FAENZA

Lot 49
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 800EUR
FAENZA
Coupe polylobée sur piédouche à décor polychrome «a quartieri» de rinceaux feuillagés polychromes ou en camaïeu bleu alternant sur des fonds de couleurs. Au centre, un guerrier casqué de profil avec l'inscription: «NARONE». Vers 1540. Diam. 26 cm (accidents et réparations) Cf.: Dr Chompret (op. cit.), p. 73, fig. 587.
Mes ordres d'achat