MONTELUPO

Lot 50
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 13 000EUR
MONTELUPO
Coupe polylobée sur piédouche à décor polychrome «a quartieri» de rinceaux feuillagés en camaïeu bleu sur fond de couleurs alternées jaune et ocre. Au centre, dans un médaillon, Vulcain, Mars et Eros. Inscription au revers, datée: 1548. Diam. 27 cm Trois gros éclats sur la bordure. Cf.: Dr Chompret (op. cit.), p. 73, fig. 584 qui l'attribuait à Faenza.
Mes ordres d'achat