Moniteur de la Bijouterie et de l'horlogerie,... - Lot 15 - Chayette & Cheval

Lot 15
Estimation :
500 - 600 EUR
Résultat : 1 500EUR
Moniteur de la Bijouterie et de l'horlogerie, 33 vols. de 1900 à 1937. Très grand in-4°, demi toile rouge et plats marbrés, environ 1000 pp. par volume. l Revue professionnelle relativement peu connue, le Moniteur fut fondé par Arthur Maillet en 1883. Rempli d'articles techniques, commerciaux et historiques, avec d'autres consacrés aux nouvelles de la profession, le journal offre un reflet fidèle du métier d'horlogerie et de la bijouterie à la première moitié du XXe siècle. Sa valeur pour la recherche aujourd'hui sur cette période charnière est augmentée par la conservation de toutes les publicités ainsi que, à partir de 1913, les couvertures. Série complète des dernières trente-sept années, les numéros pour 1915, 1916 et 1917 n"ayant pas été édités.
Mes ordres d'achat