Montre à verge en argent à quantième avec... - Lot 135 - Chayette & Cheval

Lot 135
Estimation :
1500 - 1800 EUR
Résultat : 1 400EUR
Montre à verge en argent à quantième avec double boîtier à sujet "coquin", marqué "J[oh]n Worke London 11359", vers 1765. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré; mouvement en laiton doré, coq à pont ajouré et gravé, disque de régulateur en argent, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en argent uni portant les poinçons de Londres pour 1767, double boîtier en argent repoussé, le fond émaillé d'une scène représentant une jeune femme à la pipe et avec des bas bleus montrant ses fesses à un abbé (usures). D.53mm.
Mes ordres d'achat