Montre à verge signée "G. Weldon London 05079",... - Lot 136 - Chayette & Cheval

Lot 136
Estimation :
1400 - 1600 EUR
Résultat : 1 000EUR
Montre à verge signée "G. Weldon London 05079", 3e quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton ajouré; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers architecturaux; boîtier en or, double boîtier en métal doré repoussé d'une scène mythologique. D. 49mm. Avec sa châtelaine en laiton doré de trois maillons également ornée de figures mythologiques.
Mes ordres d'achat