Montre à cylindre en or signée "Berthoud... - Lot 140 - Chayette & Cheval

Lot 140
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 800EUR
Montre à cylindre en or signée "Berthoud H[orlo]ger de la Marine à Paris", vers 1790. Cadran argenté, chiffres romains, aiguilles "Breguet" en laiton; mouvement à ponts et à demi platine, huit rubis, échappement à cylindre en pierre, balancier simple en laiton; boîtier en or uni, lunettes ciselées. D. 48mm.
Mes ordres d'achat