Montre à verge pour le marché turc signée... - Lot 143 - Chayette & Cheval

Lot 143
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 900EUR
Montre à verge pour le marché turc signée "Marckwick Marckham Perigal London N°21567, vers 1813. Cadran en émail blanc (nombreuses fêlures), chiffres "turc" pour les heures et les minutes, aiguilles en laiton; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en laiton, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers tulipes; boîtier en or uni portant les poinçons de Londres pour 1813, double boîtier en or entièrement gravé, le fond orné d'un trophée mêlant musique et armes. D. 37mm.
Mes ordres d'achat