Montre à cylindre en or à double fuseau d'horaire... - Lot 146 - Chayette & Cheval

Lot 146
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Montre à cylindre en or à double fuseau d'horaire signée "Ritter Ainé à Rouen N°185" et "Mordant J[eu]ne à Bolbec", début XIXe siècle. Cadran en argent guilloché, deux petites échelles d'heures et minutes à trois heures et neuf heures, l'une avec chiffres arabes, l'autre avec chiffres romains, secondes à 6 heures, trotteuse au centre avec échelle sur le pourtour, aiguilles "Breguet" en acier bleui; mouvement suspendu et à ponts (calibre Lépine) en laiton doré, échappement à cylindre, balancier en laiton, barillets; boîtier en or uni, carrure guillochée. D. 53mm.
Mes ordres d'achat