Montre à calendrier et phases de la lune... - Lot 156 - Chayette & Cheval

Lot 156
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 4 500EUR
Montre à calendrier et phases de la lune signée "Charles Oudin N°19699 H[orlog]er de la Marine, Palais Royal 52, Paris Médailles de 1806 à 1862" fabriquée par Louis Audemars, vers 1865. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, mois par guichet à 12 heures, quantième à 3 heures, secondes et phases de la lune à 6 heures, jour de la semaine à 9 heures, aiguilles en or, aiguilles pour les petits cadrans en acier bleui; mouvement empierré à ponts et à demi platine, échappement à ancre, balancier compensé, remontage au pendant; boîtier en or uni le fond gravé d'un monogramme "WFS". l Fabriqué par Louis Audemars dont le n° de série 9189 est marqué à l'intérieur du couvercle.
Mes ordres d'achat