Pendule ‘borne’ signé (cadran et mouvement),... - Lot 312 - Chayette & Cheval

Lot 312
Estimation :
400 - 500 EUR
Pendule ‘borne’ signé (cadran et mouvement), Paul Garnier Hor[loger] Mec[anicien] de la Marine à Paris 6 16 Rue Taitbout’, milieu du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en bronze ciselé et ajouré : mouvement rond, balancier simple, suspension ‘Brocot’ ; caisse en marbre rouge veiné sur socle rectangulaire assorti. H. 35.5cm.
Mes ordres d'achat