Pendule de cheminée à sonnerie au passage... - Lot 310 - Chayette & Cheval

Lot 310
Estimation :
600 - 800 EUR
Résultat : 480EUR
Pendule de cheminée à sonnerie au passage des heures et demi avec minuterie visible, signée ‘Chopin à Paris’, vers 1820. Echelle des heures annulaire en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les quarts d’heures, lunette en bronze doré et ajouré ; mouvement rond, deux baillets, échappement à ancre en acier, roue de compte à l’extérieur, suspension à fil de soie, balancier simple avec lentille ‘Apollon’ ; support circulaire en bronze et laiton doré à deux niveaux et quatre colonnes tournés. H. 37.5cm.
Mes ordres d'achat