Montre à verge de type dite ‘oignon’, signée... - Lot 184 - Chayette & Cheval

Lot 184
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 900EUR
Montre à verge de type dite ‘oignon’, signée (mouvement), ‘N. Mornand à Paris’, vers 1690. Cadran en laiton doré et gravé à pastilles (dorure refaite, huit pastilles refaites, une accidentée), chiffres romains, aiguille en laiton ajouré, remontage au centre ; mouvement en laiton doré, grand pont à guichet ajouré et gravé, très petit disque de réglage à pont travaillant sur râteau courbé, échappement à verge, piliers égyptiens ; boîtier en laiton doré et gravé (usures). D. 58 mm. A restaurer. Collection Léon Leroy N° 108, achetée à l’ Hôtel de Ventes, 24 février 1942.
Mes ordres d'achat