Montre à verge de type dite ‘oignon’ signée... - Lot 185 - Chayette & Cheval

Lot 185
Estimation :
2000 - 2400 EUR
Résultat : 1 400EUR
Montre à verge de type dite ‘oignon’ signée (mouvement), ‘Gaudron à Paris’, vers 1700. Cadran en émail blanc (accidents, réparations), chiffres romains, aiguille en fer (remplacée), remontage au centre ; mouvement en laiton doré, grand et beau pont ajouré et gravé, très petit disque de réglage à pont travaillant sur râteau courbé, échappement à verge, piliers égyptiens ; boîtier en argent uni. D. 59 mm. Collection Léon Leroy N° 117, acheté à M. Templier , octobre 1948. Réparé par Cerésole, janvier 1950. Travail soit d’Antoine I Gaudron (vers 1640-1714), soit d’ Antoine II Gaudron (fI 1675-1713).
Mes ordres d'achat