Montre à verge de type dite ‘oignon’ signée... - Lot 186 - Chayette & Cheval

Lot 186
Estimation :
1800 - 2000 EUR
Résultat : 1 500EUR
Montre à verge de type dite ‘oignon’ signée (mouvement), ‘Gilles Martinot à Paris’, vers 1700. Cadran en émail blanc (quelques usures, petit accident), chiffres romains, aiguille en fer, remontage au centre ; mouvement en laiton doré, grand et beau pont ajouré et gravé renforcé au centre par un cercle d’acier ajouré, très petit disque de réglage à pont travaillant sur râteau courbé, échappement à verge, piliers égyptiens ; boîtier en laiton tourné et doré (usures à l’extérieur). D. 59 mm. Collection Léon Leroy N° 115, acheté à Mme Neicke, mai 1946. Gilles Martinot (1658-1726), fils de Balthazar.
Mes ordres d'achat