Montre à verge à répétition des quarts en... - Lot 188 - Chayette & Cheval

Lot 188
Estimation :
900 - 1200 EUR
Résultat : 1 500EUR
Montre à verge à répétition des quarts en argent signée (cadran et mouvement), ‘Benj[amin] Gray London’, deuxième quart du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, coq ajouré et gravé, échappement à verge, piliers coniques, répétition sur timbre par deux marteaux ; boîtier en argent uni, le fond avec cache-glisseur pour le trou de remontage. D. 53 mm. Collection Leroy N° 204. Révisée par Herzog en septembre 1940. Benjamin Gray (1676-1764) fut nommé horloger de la couronne d’Angleterre le 30 mars 1742.
Mes ordres d'achat