Montre à verge en or de deux couleurs signée... - Lot 199 - Chayette & Cheval

Lot 199
Estimation :
400 - 600 EUR
Résultat : 600EUR
Montre à verge en or de deux couleurs signée (mouvement), ‘Ageron à Paris N° 131’, deuxième moitié du XVIIIe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres arabes, aiguilles en laiton doré ajouré ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge, piliers cylindriques ; boîtier en or guilloché, le fond avec feuillages entourant un médaillon avec un chien protégeant une corbeille de fruits desles oiseaux, lunettes gravées. D. 40 mm. Collection Léon Leroy N°274, achetée à Mme Meguet en mai 1948 pour 9600 fr..
Mes ordres d'achat