Montre à verge en or de deux couleurs (Pb... - Lot 207 - Chayette & Cheval

Lot 207
Estimation :
600 - 700 EUR
Résultat : 600EUR
Montre à verge en or de deux couleurs (Pb 47gr), signée (mouvement), ‘Pïerre Legrand à Angoulême N°24040’, début du XIXe siècle. Cadran en or, le pourtour ciselé en relief de feuillages en deux couleurs, le centre guilloché, cercle d’heures poli avec chiffres romains, aiguilles en or découpé ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré et gravé, échappement à verge ; boîtier en or uni, carrure guilloché, fond clippé. D. 42 mm.
Mes ordres d'achat