Mouvement de pendule à sonnerie et à répétition... - Lot 239 - Chayette & Cheval

Lot 239
Estimation :
400 - 500 EUR
Résultat : 450EUR
Mouvement de pendule à sonnerie et à répétition par tirage, signé (cadran et mouvement), ‘Mynuel à Paris, vers 1725 Cadran en bronze doré ciselé à plat et en relief, le centre orné de cornes d’abondance, et les attributs de la musique et de la géométrie, chiffres romains sur plaque d’émail blanc, aiguilles en fer découpé ; mouvement rectangulaire en laiton à deux corps de rouages, barillets, échappement à ancre en fer, roue de compte à l’extérieur numérotée, suspension à ressort, manquent les timbres, et le balancier mais avec ses marteaux. Mouvement 13 x 14 cm ; D du cadran 21.9 cm. Louis Mynuel, ‘hologer privilégié suivant la cour’.
Mes ordres d'achat