Thomas Mudge (1715-1794) Portrait à la manière... - Lot 128 - Chayette & Cheval

Lot 128
Estimation :
300 - 400 EUR
Résultat : 1 300EUR
Thomas Mudge (1715-1794) Portrait à la manière noire signé ‘Chas Townley fecit 1779’ d’après le tableau fait par Nathaniel Dance pour le Comte Bruhl. Piqûres. Etiquette d’encadreur A. Gréard, Passage Véro-Dodat et Passage Choiseul, Paris., mais non encadré. Collection Léon Leroy N° 794 acquis à la vente Olivier 22 mars 1945. Townely a demandé l’accord de Mudge pour faire cette gravure en 1772, voir Mudge au Comte Bruhl 17 avril 1772 dans Thomas Mudge jr, A Description with plates of the Timekeper…, London 1799
Mes ordres d'achat