Vue de la ville de Besançon, du costé de... - Lot 148 - Chayette & Cheval

Lot 148
Estimation :
1400 - 1800 EUR
Résultat : 1 300EUR
Vue de la ville de Besançon, du costé de Dole, et scituation du lieu dans la Franche Comté’. Eau- forte et burin, signée ‘M. van den Meulen, ad Vivum delt pro Rege Christ[ianissi]mo. Cum Privil. Regis’, ‘AF Bauduins sculp[sit]’. Piqûres. Vers 1670. 70 x 155.5 cm. Piqûres, salisures et pliures. Collection Léon Leroy N° 621, deuxième encadrement de Vigneron, le premier encadrement ayant été fait avec un carton encore humide. Beau panorama de la ville dans son paysage, avec voyageurs, mendiants et paysans au premier plan, la ‘rivière du Doux’ et la ville au centre et les montagnes en arrière- plan. Vingt-huit des édifices les plus importants sont identifiées par code numérique, textes en français et latin. Encadré. Dessinée sur place par Adam François van der Meulen (1632-1690) en 1668, la planche a été gravée par Adrien François Bauduins ( ?1645-) deux ans plus tard. PLes planches sont ensuite passées dans les collections de la Bibliothèque du Roi d’où elles ont été attribuées à la Chalcographie du Louvre au cours du XVIIIe siècle. Pourtant, elles ne figurent pas dans le catalogue de la Chalcographie de 1860. Pour davantage de détails, voir Isabelle Richefort, Adam François van der Meulen (1632-1690), peintre flamand au service de Louis XIV, 2004, pp. 20, 134, 147.
Mes ordres d'achat