Par Thomas HACHE, Grenoble (1664-1747) Petit... - Lot 328 - Chayette & Cheval

Lot 328
Estimation :
18000 - 22000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Par Thomas HACHE, Grenoble (1664-1747)
Petit bureau Mazarin en marqueterie à l'italienne de buis, poirier, orme, noyer, loupe de frêne. A décor de grues et de rinceaux, et d'une frise de "mains et pistils" qui, d'après Pierre ROUGE ..."L'on ne retrouve sur aucun meuble ni coffret de l'atelier de HACHE".
Le décor est à dominante en camailleux de bois ombrés au sable chaud, avec des rinceaux teintés en vert vif qui ravivent le décor.
Ce bureau d'applique mural repose sur huit pieds en gaine réunis par quatre par une entretoise en H, surmontée d’une toupie.
Il ouvre à sept tiroirs et une porte centrale à forte concavité.
Les serrures et leurs entrées sont en fer forgé, toutes d'origne et en parfait état.
L'intérieur des tiroirs est tapissé d'un papier marbré de l'époque.
Les côtés, sont enrichis d'un panneau en forte saillie peu courant.
Le plateau à angles arrondis et débordants est orné d'un cuir brun foncé orné au fer.
Il a été réalisé plus tardivement et cela ne résulte pas d'une restauration mais d'un aménagement pratique et fonctionnel par rapport au plateau droit et marqueté d'origine.
Avec 2 clefs de l’époque.
H. 77 cm – L. : 104 cm – P. : 61 cm
Ce meuble est en excellent état de conservation.

Bibliographie :
Pierre et Francoise ROUGE, "Le génie des Hache", Faton, 2005.
Figure en photo, page 171, numéro 59 - modèle numéro 4

Provenance:
-Ancienne collection Daniel DUAULT
-et depuis 1986 dans la collection familiale du vendeur.
Mes ordres d'achat