ORDRE de la REUNION. Etoile de chevalier... - Lot 76 - Chayette & Cheval

Lot 76
Estimation :
4500 - 4500 EUR
Résultat : 3 000EUR
ORDRE de la REUNION. Etoile de chevalier en or et émail (35 mm, poinçon au coq) à douze pointes pommetées émaillées blanc. Centres en deux parties avec, à l’avers, un N dans une couronne de lauriers et, au revers le trône impérial avec devant la louve de Rome allaitant Romus et Remulus ; couronne articulée au bandeau inscrit « Napoléon Fondateur », ruban moiré bleu ciel.
Rare et presque superbe (infimes manques d’émaux bleus à l’avers)
Mes ordres d'achat