Dans le goût de Paul-Elie RANSON et du mouvement... - Lot 29 - Chayette & Cheval

Lot 29
Estimation :
1500 - 2000 EUR
Résultat : 4 200EUR
Dans le goût de Paul-Elie RANSON et du mouvement Nabi Femme debout près d'un étang Grande toile traitée à la manière d'un décor, dans un large cadre en bois naturel mouluré Monogramme "R" en bas à gauche Dédicacée et signée en bas à droite: "A Monsieur Emile Jandelle Son Dévoué L....M(onsir?)...06" 70 x 120 cm Provenance: Dans la famille de l'actuel propriétaire, descendant d'Emile Jandelle, depuis les années 1900. Il est probable que ce tableau, dont la signature n'a pu être identifiée malgré nos recherches, ait été initialement réalisé dans le contexte des travaux du restaurant Maxim's à la toute fin du XIXème siècle. Notes: Emile Jandelle (1864-1909), issu d'une célèbre famille d'architectes, s'est lui aussi illustré en tant qu'architecte dans la construction de très nombreux hôtels particuliers, villas et immeubles de rapport à Paris et proches de Paris (Villas Saint-James à Versailles, Brunswick à Sannois, immeubles rue Alphonse Daudet ou rue de Boulainvilleirs, restauration du château de l'Isle-Adam etc.). En parallèle de ce type de constructions, Emile Jandelle a également construit ou amélioré plusieurs restaurants, cafés et théâtres parisiens, avec une attention particulière portée au décor et au confort dans le respect de la sécurité publique. A ce titre, nous pouvons citer la transformation du restaurant Maxim en 1894, celle du théâtre de l'OIympia en 1900 ou encore diverses installations aux Folies-Bergères.
Mes ordres d'achat