Henri JACOB (1753-1824), Maître à Paris en... - Lot 55 - Chayette & Cheval

Lot 55
Estimation :
5000 - 6000 EUR
Résultat : 8 800EUR
Henri JACOB (1753-1824), Maître à Paris en 1779 Trois sièges de boudoir en hêtre finement sculpté Modèle aux pervenches Cet ensemble est composé d'une paire de fauteuils cabriolet et d'une paphos. Epoque LOUIS XVI (vers 1788-1789) Rare décor de faisceaux à tores de pervenches avec talon de perles. Les fleurs courent sur les dossiers et pour les fauteuils sur les embrèvements. Un noeud de ruban réunit ce décor floral au bas des dossiers des deux fauteuils. Les ceintures sont à frises de cannelures tronquées et à frises de perles. Les pieds fuselés sont cannelés, rudentés et à asperges alternatives. L'embrèvement des fauteuils est souligné d'une acanthe formant un angle. Les supports d'accotoirs en console sont sculptés d'une acanthe se terminant par une frise de perles. Le petit panache des montants de dossier des fauteuils est sculpté d'un bouton de pivoine. La paphos, bien que connue pour servir de lit de repos depuis l'époque de Louis XV, elle semble très en avance par sa forme qui annonce celle de l'Empire. Dans le langage des fleurs, la pervenche est l'emblême du "doux souvenir" et cette plante des sous-bois frais, à floraison précoce est à la mode en France de la deuxième moitié du XVIIIème siècle. Jean-Jacques Rousseau en 1764, avec son ami du Peyrou, écrit : "Je commençais à herboriser un peu. En montant et regardant parmi les buissons je pousse un cri de joie : Ah voilà de la pervenche. La pervenche entrait dans le philtre d'amour, redonnant vigueur aux liaisons rompues". La peinture grise est fatiguée, elle "encrasse" la riche sculpture de cet ensemble. Les hauts de dossier de la paphos sont à restaurer et les pieds de ce curieux siège sont munis d'équerres. L'estampille, très lisible et franche, n'est relevée que sur un des fauteuils. Fauteuils : H : 92 cm ; L : 56,5 cm ; P : 48,5 cm Paphos : H : 78 cm ; L : 161,5 cm ; P : 58,5 cm ; H. sous ceinture
Mes ordres d'achat