Fauteuil "à la reine" en hêtre au naturel... - Lot 50 - Chayette & Cheval

Lot 50
Estimation :
200 - 300 EUR
Résultat : 250EUR
Fauteuil "à la reine" en hêtre au naturel mouluré et sculpté. Epoque Louis XV. Les pieds cambrés sont ornés à l'avant d'une fleurette dans les écoinçons. Les supports d'accotoirs sont en coup de fouet et le dossier est à motif d'une petite fleur et de feuillages. Ce siège a été autrefois peint. H : 97,5 cm ; L : 69 cm ; P : 53 cm Très peu d'usure sur l'extrémité des pieds. Les bois sont en bon état, mais la couverture est ruinée.
Mes ordres d'achat