Antonin Jean-Paul Charles CARLES (1851-1919) Buste... - Lot 28 - Chayette & Cheval

Lot 28
Estimation :
800 - 900 EUR
Antonin Jean-Paul Charles CARLES (1851-1919) Buste d'un Jeune garçon. Plâtre original patiné façon terre cuite. Signé en creux sur le haut de l'épaule gauche. Daté 1908. Le socle, en colonne, est en marbre blanc de Carrare. Dimensions buste : H : 44 cm ; L : 27 cm Dimensions socle : H : 15,5 cm ; Base 16 x 16 cm Carlès sculpta de très nombreux bustes de personnages de la haute société. Il reçu le Grand Prix à l'Exposition Universelle de 1889.
Mes ordres d'achat