Petit coffre Namban en forme de malle à couvercle... - Lot 47 - Chayette & Cheval

Lot 47
Estimation :
3000 - 4000 EUR
Résultat : 5 200EUR
Petit coffre Namban en forme de malle à couvercle bombé. Il est en laque or sur fond noir dans des encadrements en galuchat. Décor en façade d'un cartouche orné d'une oie survolant un tertre et sur le sommet du couvercle deux oies survolant un paysage. Ce coffre est muni de deux anses et d'une belle serrure en laiton gravé. Intérieur en laque rouge orné de deux papillons. Japon XVIIème siècle. H : 30 cm ; L : 45 cm ; P : 24,5 cm Manque le moraillon.
Mes ordres d'achat