Grand miroir à parecloses en bois finement... - Lot 46 - Chayette & Cheval

Lot 46
Estimation :
5000 - 8000 EUR
Résultat : 12 500EUR
Grand miroir à parecloses en bois finement sculpté et doré. France, époque Régence, vers 1720. D'une architecture remarquable, le décor italianisant est avec masque de femme. Le cartouche du sommet est à fond de croisillons avec un dais en forme d'acanthe. La partie supérieure est agrémentée de frises à crosse de feuillages. Les montants imitant le pilastre sont en verre cannelé et prouvent l'excellence des verriers de l'époque. H : 198 cm ; L : 120 cm Ce modèle exceptionnel dans sa dorure d'origine, est complet. Eclats sur le premier entourage de la baguette à la Bérain sur trois centimètres de chaque coté. Le masque de femme montre deux petits manques de dorure au niveau du front. Des restaurations anciennes.
Mes ordres d'achat