Louis-Alexandre LELOIR (1843-1884) "Les Fiançailles" Huile... - Lot 23 - Chayette & Cheval

Lot 23
Estimation :
8000 - 10000 EUR
Résultat : 25 000EUR
Louis-Alexandre LELOIR (1843-1884) "Les Fiançailles" Huile sur toile Signée en bas à droite "Louis Leloir" et datée 1878. H : 109 cm ; L : 161 cm Descriptif de l'oeuvre reprit du catalogue de la vente Charpentier du 8 juin 1896. "Sous une treille, on a dressé la table du repas de fiançailles autour de laquelle sont reunis dix convives, le fiancé s'est levé et passe une bague au doigt de sa future. Le 1er plan est occupé par trois musiciens dont un debout et deux assis. Dans le fond à gauche, se profilent les tourelles du château. A gauche également, une banquette recouverte d'une nappe, supporte des vases en étain et des verres remplis de bière. Derrière les musiciens, les gaines de leurs instruments. Signé en bas à droite, Leloir 1878." Provenance et bibliographie : • Salon de la peinture et de la sculpture de 1878 (1er Mai au 31 Octobre), en même temps que l'Exposition Universelle de Paris, au Palais de l'industrie des Champs-Elysées - Salle XVIII. • Achat du tableau au Salon par Auguste Dreyfus de Gonzalez. • Exposition universelle internationale de 1889 à Paris (5 Mai - 31 Octobre). Catalogue de l'Exposition Centennale de l'art français, page 15, sous le Numéro 476. Section Beaux-Arts. Catalogue imprimé à Lille chez L. DANEL "..... (Les Fiançailles appartenant à Mr. Auguste Dreyfus - Salon de 1878) ....". • Vente de la collection du Vicomte Auguste Dreyfus de Gonzalez, à la galerie Georges PETIT, le 8 Juin 1896 par Maître Chevallier à Paris. "Tableaux et dessins anciens et modernes" 82 lots - le tableau sera vendu 8100 Francs. Intitulé du catalogue de vente : "Importante collection de M.D.-de G. - (1896) galerie Georges Petit ; Paris imprimerie de l'art, E. MENARD. • Notre tableau sera acquis par le grand-père de l'actuel propriétaire. Il est ainsi dans la même famille depuis 1896. Nous avons retranscrit le descriptif de l'œuvre figurant sur le catalogue sans omettre la mention qui n'avait pu être
Mes ordres d'achat