Valise nécessaire de toilette de fabrication... - Lot 78 - Chayette & Cheval

Lot 78
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Valise nécessaire de toilette de fabrication française, en cuir grainé noir, et intérieur en satin moiré noir, Paris 1925 - 1928. H : 16 cm ; L : 49 cm ; l : 34 cm ; Poids : 800 grammes Elle faisait partie de bagages sur mesure pour coffre d'automobiles de luxe. Importante garniture et flaconnage en cristal de Baccarat à décor cubiste, rare, et bouchon en argent avec décor d'émaux translucides bleu et vert à deux tons, sur fond guilloché. L'orfèvre est LAGARDE et FORTIN (1922 - 1928) à Paris. Poinçon d'exportation pour la Belgique du 1er titre (1878-1973) pour recevoir la marque au timbre doré d'Ernest et Robert ALTENLOH, joiailliers et orfèvres du roi et de la reine, place Royale à Bruxelles. La garniture se compose de : - 4 flacons rectangulaires, 3 ronds, 1 carré en cristal - 2 brosses (vêtements et cheveux) à monture argent et émaux - tire botte et chausse pied en acier à manche émaillé - trousse à 3 outils à manucure et 3 outils d'acier - 2 écrins à bijoux en cuir grainé - 1 miroir amovible à poser en chevalet - avec sa toile noire de protection, poignée et valise et sa clef d'origine. Très bel état et complet
Mes ordres d'achat