D’après Giovanni Antonio CANALE dit CANALETTO... - Lot 24 - Chayette & Cheval

Lot 24
Estimation :
10000 - 15000 EUR
Résultat : 19 500EUR
D’après Giovanni Antonio CANALE dit CANALETTO L’entrée du Grand Canal et l’église de la Salute Huile sur toile, rentoilée Début du XIXème siècle 54,5 X 93 cm (Encadrée) Provenance : -Collection particulière, Paris -Suivant une étiquette manuscrite au dos: acheté le 17 mars 1860 chez Christies par Warren de la Rue, astronome et chimiste (1815-1889) ; sa vente le 9 octobre 1894. -Christie’s London, 17 March 1860, lot 123 The Property of The Rev. HENRY SCOTT TRIMMER, Deceased, VICAR OF HESTON, Ami intime et exécuteur testamentaire de J. W. TURNER, R. A. Entrée du catalogue: "CANALETTI. N°123 A view on the Grand Canal, with the church of Sta. Maria della Salute, and the Dogana [not illustrated, no dimensions] Sold: £14 3s 6d [13 ½ gns] Buyer: Delarue" Certainement effectué en Angleterre, le tableau original y ayant séjourné durant tout le XIXème siècle Bibliographie : CONSTABLE, William GEORGES, Joseph GLUCKSTEIN LINKS Giovanni Antonio CANALE (1697-1768) dénombre un grand nombre de version N°170 et suivant 174/176 pl.37/38 et pages 268 et suivantes dont la version très proche:170(4) (47 x 77,4 cm) Venise, Cassa di Risparmio di Venezia. Catalogue de l'exposition "Canaletto à Venise", Musée Maillol. Fondation Dina Vierny. Septembre 2012 - février 2013; n° 27 du catalogue, pp. 113 114 (reproduit en couleurs en pleine page).
Mes ordres d'achat