BUFFET DEUX CORPS DIT À RETRAIT ET À QUATRE... - Lot 89 - Chayette & Cheval

Lot 89
Estimation :
3000 - 4000 EUR
BUFFET DEUX CORPS DIT À RETRAIT ET À QUATRE PORTES. Chêne richement sculpté et plaques de marbre vert antique. France vers 1580/1600. Les pieds avant sont en forme de lion couché, tête relevée et gueule ouverte, à l’italienne. La partie basse présente deux vantaux moulurés de cinq panneaux avec trois montants sculptés d’écailles. La ceinture ouvre à trois tiroirs moulurés, celui du milieu, très étroit est en secret. La partie supérieure présente deux vantaux sculptés sur un rang de deux tiroirs moulurés. À gauche, la Vierge couronnée porte l’Enfant Jésus et à droite le Christ à la mappemonde. Les montants hauts sont à double colonne à chapiteaux encadrant une statuette de clercs thuriféraires en demi ronde-bosse et dans une niche. Sous la corniche saillante, trois sculptures de chérubins et deux sphinges. Les poignées, entrées de serrure, clefs et gonds sont en fer forgé de l’époque. Deux tiroirs ont été refaits, leur façade étant d’époque. Le fond est à 90 % de l’époque, sauf trois « planches » ont été refaites. H. 216 cm L. 147,5 cm P. 58 cm ( et profondeur hors tout compte tenu des pieds : 75 cm).
Mes ordres d'achat