Par DUPAIN Adrien-Pierre, maître à Paris... - Lot 97 - Chayette & Cheval

Lot 97
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 3 200EUR
Par DUPAIN Adrien-Pierre, maître à Paris en 1772. OTTOMANE en hêtre mouluré laqué crème Époque Louis XVI Elle repose sur six pieds fuselés et cannelés, la ceinture et le dossier sont moulurés. Les deux supports d’accotoir en console sont curieusement disposés en biais pour s’emboiter sur les dés de raccordement, dans le prolongement de la ceinture droite. Ce siège destiné à un boudoir est particulièrement étroit. Il est recouvert à neuf d’un velours frappé. Estampille très franche sous la ceinture. Fente sur un côté de la ceinture, renforcé à cet endroit. H. 95.5 cm L. 155 cm P. 53 cm
Mes ordres d'achat