Porcelaine de PARIS, Manufacture NAST Tasse... - Lot 71 - Chayette & Cheval

Lot 71
Estimation :
20 - 40 EUR
Résultat : 270EUR
Porcelaine de PARIS, Manufacture NAST Tasse et sous-tasse en porcelaine à décor en rehauts d’or d’un semis d’étoiles et des armes du Pape Pie VII Hauteur de la tasse : 7,7 cm Diamètre de la soucoupe : 14 cm Accidents, fentes, restaurations, et manque l’anse Sous la soucoupe, une mention manuscrite sur la provenance précise : "Tasse et sous-coupe d'un service offert au Pape Pie VII par Napoléon Ier (...) donné à Melle Hazard par l'évêque de Soissons Mgr Beaussard vers 1925". En l'état
Mes ordres d'achat