ARMOIRE DE MARIAGE RENNAISE DU XVIIIème siècle Elle... - Lot 90 - Chayette & Cheval

Lot 90
Estimation :
700 - 900 EUR
ARMOIRE DE MARIAGE RENNAISE DU XVIIIème siècle Elle est en merisier, châtaignier et bois divers. Modèle richement sculpté sur les trois panneaux des portes, à motifs de végétaux stylisés d'inspiration Louis XIV. Belle corniche à double cintre à frise de feuillages stylisés. Signée et datée au milieu du faux dormant : NOEL BELLAMY 1779. Bel état général. Les entrées de serrure sont anciennes mais rapportées. H. 223 cm L. 139 cm P. 56 cm
Mes ordres d'achat