Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel,... - Lot 29 - Chayette & Cheval

Lot 29
Estimation :
3000 - 5000 EUR
Résultat : 2 000EUR
Paravent à quatre feuilles en laque de Coromandel, à décor biface de scènes de palais animées de personnages et divinités, avec petits panneaux à décor similaires en partie basse ; l'autre côté orné de calligraphies relatant que le paravent a été offert pour l'anniversaire de Monsieur Sun par trois généraux du Guangdong dont Xu chun, Huo Wei Tao. Datation de la 3ème année de Kangxi (1685). Chine, période Qing Dimensions d’une feuille : 172,5 x 54,7 cm Dimension totale : environ 220 cm (Restaurations et manques)
Mes ordres d'achat