CABINET D’APPARAT DIT À DÉCROCHEMENT Espagne,... - Lot 88 - Chayette & Cheval

Lot 88
Estimation :
4000 - 5000 EUR
CABINET D’APPARAT DIT À DÉCROCHEMENT Espagne, XVIIème siècle Il est en placage d’écaille rouge, os et plaquettes d’ivoire finement gravées et encrées, et bronzes moulés et dorés. La galerie est à frise de balustres en bronze uni. La porte centrale présente deux fines colonnes détachées en ivoire, encadrant la représentation de la Vierge sur un globe. En partie supérieure, un balcon à balustres d’ivoire. De chaque côté, trois tiroirs superposés ornés de six plaques d’ivoire représentant à droite une chasse au fusil en Europe, (renard, cerf) et à gauche une chasse à la lance en Afrique ( léopard, éléphant et lion) d’après ANTONIO TEMPESTA (1555-1630). Sur toute la façade et en écoinçons, un décor gravé de faciès sur des jetons d’ivoire carrés. La porte dissimule trois tiroirs superposés, plaqués de bois des îles avec filets de bois clair, en losange à l’identique des côtés. Les deux poignées latérales sont en fer forgé sur le modèle des bargueños. Certains éléments de la porte sont décollés mais il ne manque rien des décors. Provenance : -collection particulière, Paris -Bresset à Paris vers 1975. H. 62,5 cm L. 96 cm P. 32 cm Avec une clé (rapportée).
Mes ordres d'achat