Horloge régulateur Comtoise le cadran signé... - Lot 243 - Chayette & Cheval

Lot 243
Estimation :
800 - 900 EUR
Horloge régulateur Comtoise le cadran signé ‘Henri Montandon à Besançon’, troisième quart du XIXe siècle. Cadran en émail blanc, chiffres romains, secondes au centre, aiguilles ‘Breguet’ en fer ; mouvement en laiton avec échappement à ancre, balancier compensé à neuf tiges et réglage à grande lentille ; caisse associée achetée chez les Antiquités ‘Les Albanous, Genebriers pour 9000 francs le 30 septembre 1986. H. 1m, 63. Henri Montandon travaillait Rue des Granges, Besançon entre 1855 et 1870. Pendant cette période il fit breveter deux innovations concernant les montres, ainsi qu’un système pour donner l’heure à distance.
Mes ordres d'achat