Mouvement d’une horloge Comtoise à double... - Lot 245 - Chayette & Cheval

Lot 245
Estimation :
400 - 600 EUR
Mouvement d’une horloge Comtoise à double sonnerie des heures et des quarts, et échappement à verge inversé (accidents au cadran en émail) présenté dans une caisse associée fortement violonnée. H. 2m, 53. Deuxième moitié du XIXe siècle. Mouvement acquit chez le brocanteur ‘Le Mesnil’, Gainville pour 11,000 francs. Gaine acquit chez Jean Forain, Annecy le 25 janvier 1991 pour 19,500 francs.
Mes ordres d'achat