Chronoscope d’Arsonval signé ‘Chronomètre... - Lot 91 - Chayette & Cheval

Lot 91
Estimation :
800 - 1200 EUR
Chronoscope d’Arsonval signé ‘Chronomètre électrique du D’Arsonval Construit par Charles Verdin, 7 Rue Linné Paris 1897’. Mouvement en laiton aux ailettes de Foucault, cadran en aluminium divisé à 200, les deux montés sur un socle avec contacts électriques, l’ensemble protégé par un chapeau vitré. 16.5 x 20 x 19cm. Ce chronoscope fut décrit par Jacques Arsène d’Arsonval (1851-1940), ‘Chronomètre à embrayage magnétique pour la mesure directe des phénomènes de courte durée (de une à 1/500 de seconde), Comptes rendus hebdomadaires des séances et mémoires de la Société de biologie, 38 1886, pp. 245-246. Facilement transportable et facile à utiliser, c’était l’instrument de prédilection des laboratoires de psychologie expérimentale en France pour l’étude des temps de réaction jusqu’au milieu de XXe siècle. Charles Verdin (1848-1907), fut un collaborateur de Marey à qui il a été recommandé par Breguet. De 1873 jusqu’à sa mort, il fournit une grande variété d’instruments à enregistrer aux laboratoires français. Son successeur est G. Boulitte.
Mes ordres d'achat