Montre digitale en or (pb. 97gr) suisse,... - Lot 114 - Chayette & Cheval

Lot 114
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 900EUR
Montre digitale en or (pb. 97gr) suisse, du système breveté en 1883 et 1886 aux Etats Unis, et en 1885 en Grande Bretagne par Gédéon Thommen (d. 1890), signée (cadran et mouvement) ‘GT’ dans un ovale, vers 1885/90. Cadran en émail blanc avec décor de feuillages et pointes en argent, heures et minutes sautantes par deux guichets, secondes à 6 heures ; mouvement à ponts et à demi platine, échappement à ancre, balancier compensé, remontage au pendant ; boîtier en or uni, le couvercle gravé ‘Avenir’, le fond gravé d’un monogramme ‘M C’. D. 50mm. Très rare exemple en or de l’une des montres digitales les plus répandues à la fin du XIXe et au début du XXe siècle. La société dont Thommen a été le co-fondateur devenait d’une importance primordiale dans sa région de Waldenbourg. Voir Kathleen Pritchard, Swiss Timepiece makers, 1775-1995, 1997, ii T26-32 et pour la montre digitale, Reinhard Meis, Les montres de poche … ,1979, 251.
Mes ordres d'achat