Lot 64
Estimation :
1000 - 1200 EUR
Résultat : 1 600EUR

Montre à verge en or émaillé à répétition des quarts à toc, signée ‘Lepaute Paris N° 5881’, vers 1840.
Cadran en or, le centre guilloché, chiffres arabes sur pastilles en émail blanc entourées de gravure, aiguilles en acier bleui ; mouvement en laiton doré, disque de régulateur en argent, pont ajouré aux fleurs de lys et gravé, échappement à verge, piliers coniques, sonnerie à toc par deux marteaux ; boîtier en or, les lunettes serties de demi perles, le fond guilloché en-dessous d’un émail bleu royal translucide. D. 41 mm.
Mes ordres d'achat