Lot 51
Estimation :
800 - 1000 EUR
Résultat : 2 200EUR

Montre automatique en argent de la région de Neuchâtel, non signée mais du style de Moÿse Gevril fils, dernier quart du XVIIIe siècle.
Cadran en émail blanc, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes sur l’échelle à 6 heures, arabes pour les secondes au pourtour, aiguilles en laiton doré, trotteuse au centre en acier bleui, échelle de réglage à 12 heures ; mouvement en laiton doré avec bague, barillet denté, échappement à cylindre, masse circulaire butant contre deux ressorts, piliers cylindriques ; boîtier en argent guilloché. D. 49 mm.

Pour quelques montres semblables, mais de calibres différents, voir Jean-Claude Sabrier, La Montre … automatique…, 2011, 166-73.
Mes ordres d'achat