LALANDE, Jérôme de. Abrégé de l’astronomie,... - Lot 12 - Chayette & Cheval

Lot 12
Estimation :
120 - 150 EUR
LALANDE, Jérôme de. Abrégé de l’astronomie, Paris 1774. In-8°, pl veau de l’époque, dos à nerfs dorés, coins légèrement émoussés, p. de garde marbrées, tranches rouges, xxxvi + 507p. avec XVI pl. dépl. MOLLET, Joseph. Gnomonique graphique ou méthode simple et facile pour tracer les cadrans solaires …, 1815. EO, broché (couverture d’attente), avec dessin à la plume d’une déclinatoire et une alidade pour planchette, 55 + 16 (catalogue d’éditeur) avec 7 pl dépliantes. Exemplaire offert à L. Leroy en mars 1903.
Mes ordres d'achat