Intéressant régulateur de parquet à remontoir... - Lot 157 - Chayette & Cheval

Lot 157
Estimation :
4000 - 4500 EUR
Intéressant régulateur de parquet à remontoir d’égalité, le cadran signé ‘F[erdinan]d Berthoud’, le mouvement signé ‘Couratin à Paris’, vers 1800. Cadran argenté (un peu passé, signature en partie effacée) marqué ‘Temps moyen’, chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et les secondes à 12 heures, aiguilles ‘Breguet’ en acier bleui ; beau mouvement à poids avec platines en laiton, six piliers cylindriques tournés, échappement à ancre ; caisse en placage d’acajou sur chêne. 208 x 57 x 30cm. La mention ‘Temps moyen’ sur le cadran suggère que, à l’origine, ce régulateur faisait partie d’une paire fournie à un observatoire public ou privé, son pendant étant réglé sur le temps sidéral. De Couratin rien n’est connu, sauf une montre à verge à répétition des quarts vendue par nos soins le 2 juin 2008, lot 217.
Mes ordres d'achat