Une ‘Grande montre marine à suspension’ de... - Lot 128 - Chayette & Cheval

Lot 128
Estimation :
20000 - 30000 EUR
Résultat : 35 000EUR
Une ‘Grande montre marine à suspension’ de Louis Berthoud Chronomètre de marine signé (cadran) ‘Louis Berthoud Horger de la Marine N° 127’, (mouvement platine arrière, et batte), ‘Construite par Louis Berthoud N° 127’, marqué sur le cylindre ‘Dépôt Gal de la Marine’ et numéroté cinq fois 127 (sur une plaque en laiton sur la boîte, sur le revers du couvercle d’inspection, sur le cadran, sur la platine et sur le cardan). Cadran en émail blanc de type ‘régulateur’ (accident à 10 heures caché par la lunette), chiffres romains pour les heures, arabes pour les minutes et les secondes, aiguilles type ‘Breguet’ en acier bleui ; mouvement en laiton lisse et acier, piliers coniques, fusée avec chaîne, échappement à détente pivoté, balancier compensé à quatre bras et poids vissé de l’extérieur, visses d’ajustement, spiral en acier bleui, contre pivot en diamant ; boîte en forme de tabatière à deux fonds, fermeture à secret dans la boîte sous la lunette, lourde deuxième boîte cylindrique en laiton monté sur cardan, obturateur du trou de remontage, blocage par glisseur, clé d’ivrogne ; boîtier avec couvercle d’inspection à glisseur. 14 x 14 x 11,5 cm. Dans son quatrième journal sous la date 4 mai 1813, Berthoud a noté ‘J’ai ici une autre pièce No. 127, dont le finissage est de Monsieur Henriot et repassée par Monsieur Raymond, elle est à peu de chose près réglée et a sa suspension. Ouverture 43’ 30’’. En effet, par erreur, deux chronomètres portant le numéro 127 sont sortis de l’atelier de Berthoud. Le premier, marqué ‘127bis’ a déjà été vendu à la Marine le 2 décembre 1811 et livré le 25 mai 1812. Ce chronomètre, très proche du nôtre, est maintenant dans les collections du British Museum, Londres (Voir Anthony G. Randall Richard Good, Catalogue of watches in the British Museum VI … Chronometers 1990, N° 13, pp. 40-41). Le N° 127 a quant à lui été vendu à la Marine le 10 octobre 1816 et livré à l’Amiral Rosily le 14 octobre. Retourné à Berthoud en septembre 1817 pour être nettoyé, il fût rendu au Dépôt de la Marine le 4 février 1819. Cet instrument fit ensuite partie de l’un des cinq ou six chronomètres embarqués par le commandant Abel Petit-Thouars pour son voyage autour du monde (1836-37), dans la Vénus, l’enseigne de vaisseau Lefèvre ayant charge des montres marines. ‘Le N° 127, … varia, pendant toute la durée de la campagne, entre 11’’, 3 d’avance et 0’’, 9 de retard. Le changement total de marche en deux ans et demi fut donc … de 12’’ 2’ » Ce qui était exactement le même changement que celui du chronomètre N° 76 de Berthoud, également employé dans ce voyage. Voir, Voyage autour du monde sur le frégate La Vénus commandé par Abel du Petit-Thouars, 1836-37, 12 Vols Paris 1840-64 : Physique par U du Tesson tome V observations détachées et considérations générales, Paris 1844, 7. Jean-Claude Sabrier, La Longitude sur mer à l’heure de Louis Berthoud et Henri Motel, Genève 1993, 559-60 et pour la construction de la boîte et la fermeture secrète, pp. 191-92.
Mes ordres d'achat