Vue de l’intérieur d’un atelier de forgeron... - Lot 127 - Chayette & Cheval

Lot 127
Estimation :
1200 - 1500 EUR
Résultat : 3 500EUR
Vue de l’intérieur d’un atelier de forgeron avec ouverture donnant sur une vue de village avec clocher hébergeant le cadran d’une montre. Troisième quart du XIXe siècle. Image exécutée en chromolithographie d’après un tableau de Charles Rivièze (vers 1850), les figures découpées et montées sur carton. Quelques rehauts et « cache » noir postérieurs. Il y a six animations opérées par un système de cordes et poulies: Le soufflet et la main du personnage le faisant fonctionner Les bras des hommes qui tapent sur l'enclume aux marteaux Le bras du personnage qui ferre le cheval La tête du cheval, Le queue du chien Le bras de l’homme qui s’occupe du feu Mouvement rectangulaire à deux barillets avec balancier simple et sonnerie sur gong. L’ensemble est monté dans un cadre en bois et stuc doré sculpté de feuillages en haut relief. 75 x 90cm avec cadre ; 68.5 x 82cm sans cadre. Malgré deux restaurations du 12 novembre 1907 et 29 novembre 2001 (inscriptions manuscrites sur l’intérieur de la caisse), ce tableau, et son mouvement, ont toujours besoin d’une restauration.
Mes ordres d'achat