Régulateur mural électrique à transistor... - Lot 164 - Chayette & Cheval

Lot 164
Estimation :
700 - 800 EUR
Régulateur mural électrique à transistor signé ‘ATO, milieu des années 1950. Echelle des heures annulaire en deux tons de blanc, chiffres ‘bâtons’ en noir, aiguilles ‘bâton’ noir, secondes au centre avec aiguille rouge, lunette argentée ; mouvement avec transmission de force motrice par transistor, balancier d’une demi-seconde avec suspension à ressort et grand poids cylindrique réglable, deux barres magnétiques avec bobine et régulateur de Foucault, fin ajustement magnétique en bas à droite ; cage rectangulaire en aluminium peint blanc, contacts électriques pour les horloges réceptrices, quatre vis à niveler contre le mur, couvercle en plexiglas. 47cm x 26 cm. Très rare exemple de régulateur ATO avec le contact mécanique des modèles antérieurs remplacé par une bobine et un transistor qui génèrent un courant faible quand l’aimant traverse son centre. Ce courant active le transistor et permet ainsi au courant de passer vers la bobine motrice. Ce système, le premier au monde utilisant un transistor, a été imaginé par Marius Lavet et Jacques Dietsch avec un premier brevet obtenu en septembre 1953. Par la suite son utilisation est accordée sous licence d’exploitation à la plupart des fabricants majeurs de l’époque comme Ebauches, S.A, Junghans, Westclox, Smith Sons, Bulova, Jaz, et General Time. Voir : Michel Viredaz, ‘Léon Hatot et les horloges électrique, Cronometrophilia, 56, été 2004.
Mes ordres d'achat