DE L’HOSPITAL, Le Marquis de. Traité analytique... - Lot 24 - Chayette & Cheval

Lot 24
Estimation :
200 - 300 EUR
DE L’HOSPITAL, Le Marquis de. Traité analytique des sections coniques et de leur usage pour la resolution des equations dans les problèmes tant déterminez qu’indéterminez, Paris (Montalant), 1720. In-4°, pl basane restaurée, usures avec manque, p. de garde marbrées, tranches rouges, [vi] + 459 + [iii, privilège] avec 33 pl. dépl. numérotées et une non-numérotée. Vignettes sur bois. Ex. à bonnes marges. EO, posthume ‘estimé un des meilleurs sur cette partie de l’analyse’. (Montucla, Histoire des mathématiques ii 398
Mes ordres d'achat