Mouvement d’une horloge lanterne signée ‘Louis... - Lot 206 - Chayette & Cheval

Lot 206
Estimation :
400 - 450 EUR
Résultat : 420EUR
Mouvement d’une horloge lanterne signée ‘Louis Lauseau a Auignon’, deuxième moitié du XVIIème siècle et après. Cadran en laiton avec échelle des heures appliquée, chiffres romains sous-divisés à quinze minutes avec indicateur en flèche pour les demi-heures, le centre gravé de feuillages, aiguille en laiton (postérieure) ; mouvement en fer et laiton, échappement à verge horizontal (manque le balancier), roue de compte (remplacée) à l’extérieur, sonnerie sur timbre, lames cycloïdales en fer (sans utilité) montées sur le fronton arrière ; cage en fer, fronton avant en laiton ajouré gravé de dauphins, frontons des côtés en laiton ajouré sans gravure, fronton arrière en fer, manquent les portes, cordes et poids. H. 32.5cm.
Mes ordres d'achat